Владелец гаража требует устранить появившуюся лужу - на основании каких норм и какими сроками председатель ГСК должен решить проблему?

Вопрос №12349745 из г. Москва
опубликован 28.03.2017, 21:26
Приобрел летом 2016 г. гараж во вновь построенном ГСК, путем паевых взносов. Сейчас, когда снег растаял, то обнаружил, что в моем гараже образовалась лужа. Гараж железобетонный, расположен на первом этаже. Устроено общее здание под гаражные боксы таким образом, что заезд в него осуществляется с нулевой отметки, а вход с противоположной стороны, где и расположен мой гараж находится ниже уровня земли примерно на 90 см. Хочу грамотно составить заявление на имя председателя ГСК, чтобы она за свой счет и своими силами предприняла все необходимые меры для устранения появившейся лужы в моем боксе. Судя по осмотру, лужа появилась не с потолка, а между швами стяжки и торцевой плиты в полу. Вопрос, законно ли мое требование в адрес председателя и на каком основании? Каким (и) СНиП или другими нормами регламентируется то, что в гараже не должно быть лужи. Я хочу в заявлении написать, что сложившиеся условия не соответствуют требованиям... СНиП. Какие в данном случае разумные сроки указать в заявлении. 2 недели нормально будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно СНиП 2.03.13-88, стяжкой называется слой пола, служащий для выравнивания нижележащего слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола на перекрытии заданного уклона, укрытия различных трубопроводов и коммуникаций, распределения нагрузок по нежестким нижележащим слоям пола на перекрытии.

В Уставе ГСК должно быть прописано, что ведение хозяйственной деятельности, устранение аварийных ситуаций это их прямая обязанность, что существует специальный денежный фонд на устранение подобных ситуаций.

Обращаетесь с претензией в порядке досудебного спора, где по тексту уведомляете председателя и просите принять меры по факту обнаруженных строительных недостатков.

Если это строительный недостаток, то применяется ст. 403 ГК РФ, ст. 61 ГПК РФ и раздел Устава, где прописано, что кооператив принял обязательство по строительству гаражей в счет личных средств - паевых взносов.

В силу закона кооператив оформляет право собственности на возведенный объект изначально и потом обязан передать его в надлежащем виде согласно ч.1, 4 ст. 218 ГК РФ, поскольку член гаражного потребительского кооператива имеющий право на паенакопления, полностью внесший паевой взнос за гараж приобретает право собственности на него.

Пригласить эксперта для оценки ущерба для устранения недостатка.

В силу закона ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ не допустим. Кооператив на свое усмотрение с привлечением третьих лиц, принял обязательство осуществить строительство за счет личных средств членов кооператива. После чего, объект должен быть безопасным в эксплуатации, отвечать строительным и санитарным нормам.

Далее обращайтесь в суд.

28.03.2017, 22:03

Две недели будет вполне нормально. В заявлении ссылайтесь на ст. 15, 1064 ГК РФ. Возможно при обращении в суд потребуется экспертиза (ст. 79 ГПК РФ), для того чтобы доказать вину причинителя вреда.

28.03.2017, 21:28

Формулирование правовой позиции - достаточно сложный процесс. Если вред Вашему имуществу причиняется по причинам, связанным с общим имуществом ГСК, то пробуйте предъявить требование к ГСК на основании положений ст. 304 ГК РФ. Пишите претензию, откажут - обращайтесь в суд.

28.03.2017, 21:29

До 5 лет можно требовать исправления нендостатков при строительстве. Поэтому Вам следует обратиться в строиттельную организацию в соответствии со ст.18 закона, О защите прав потребителей. Сразу с претензией, а потом, если не устранят, то в суд. Госпошлинаой такие дела не облагаются. Можете адвоката или юриста назначить и потом юруслуги взыскать.

28.03.2017, 21:46

---здравствуйте Павел, ссылайтесь на тот факт, что строительство отдельно стоящего или пристроенного гаража регламентируется нормативными документами СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Также проектирование гаражей по СНиП опирается на правила от 21-01-97 — «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Удачи вам и всего хорошего.

28.03.2017, 21:55

Дело не в СНИПах. Нужно проводить строительную экспертизу и искать причину затопления. А исковые требования при обращении в суд предъявляются не председателю, а самому ГСК. Иск подается согласно ст.131 и 132 ГПК РФ. Претензию председателю предъявлять бессмысленно, так как никто на это не будет реагировать и тем более устранять это добровольно за счет средств кооператива. Подавайте иск в суд и проводите независимую экспертизу в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

28.03.2017, 22:03

А причем здесь ГСК? Ваши пртензии должны быть адресованы в адрес продавца, либо застройщика данного обьеккта. И они в гарантийный срок должны устранить данный брак в строительстве.

ГК РФ Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

3. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.

4. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков, указанных в пункте 1 статьи 754 настоящего Кодекса, заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их обнаружении.

29.03.2017, 00:57

Пода, спасибо за оперативные ответы, но нужен пункт действующего СНиП.

28.03.2017, 21:41

Я не являюсь заказчиком по строительству как всего трехэтажного здания ГСК, так и отдельно его бокса. Договор заключал председатель ГСК - ей и обращаться в адрес генподрядчика. Мой вопрос был не об этом.

28.03.2017, 21:53

Так отвечаем как лучше сделать, а не как с председателя чтол-то спросить. С него ни чего не спросите. Он же денежных средств не получал за это. Удапчи и всего доброго. Вам правильный путь предлагают реально вернуть денежные средства и сделать ремонт. Экпертизу провести и претензию по защите прав потребителей. Ст.18.Закона "О защите прав потребителей". Удачи.

28.03.2017, 22:37