Краснослободск, 28.03.2017, 21:27

Вопрос - Может ли пенсионер получать еще меньшую сумму при перерасчете минимальной пенсии?

Вопрос №12349816 из г. Краснослободск
опубликован 28.03.2017, 21:27
У меня такой вопрос, если пенсионер получает минимальную пенсию и ему сделают перерасчёт,не будет ли он получать меньше? Если по расчётам будет эта сумма ниже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если по перерасчету сумма пенсии окажется меньше предыдущего размера, пенсионер будет получать пенсию в размере прожиточного минимума в регионе.

29.03.2017, 05:58

Смотря что понимаете под минимальной.

Например, в тему вопроса.

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями)

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

29.03.2017, 05:57

Пенсионер получает минимальную пенсию 7400, после пересчёта,он меньше минималки не будет получать, если окажется, что выплаты ему не положены?

29.03.2017, 17:34

Доброго времени суток! Пенсионер не может получать пенсию меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе. Удачи вам и всего доброго.

29.03.2017, 17:54