Как правильно уволиться? По собственному или по соглашению сторон?

Вопрос №12350265 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2017, 01:13

Как правильно уволиться? По собственному или по соглашению сторон?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! На практике увольнение по соглашению сторон применяется довольно редко. Многие работники предпочитают традиционное увольнение по собственному желанию. Между тем по такому основанию работник может уволиться без двухнедельной отработки, так как законодательством сроки предупреждения о расторжении трудового договора не установлен. Такой срок определяется соглашением сторон договора. При этом не прерывается непрерывный трудовой стаж работника в течение одного месяца после увольнения (по собственному желанию — 21 день). Для работодателя может быть выгодно увольнение работника по соглашению сторон, поскольку можно быстро уволить неугодного работника, который теряет право передумать и отозвать свое заявление об увольнении.

29.03.2017, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здраввствуйте, как хоите, здесь разницы особой нет. Если по соглашению, то могут не заставлять отрабатывать.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

29.03.2017, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! По соглашению сторон-самое привлекательное отличие этого вида увольнения, скорость оформления. Вы должны договориться об увольнении с руководством и письменно оформить соглашение, но закон не обязывает вас предупреждать об уходе заранее.

29.03.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Правильно по собственному желанию

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

29.03.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Выплаты одинаковые? По собственному и по соглашению сторон? Организация-детский сад.

29.03.2017, 12:47

Выплаты абсолютно одинаковые... но на мой взгляд, лучше уволиться по собственному желанию... по соглашению сторон в основном увольняются, когда работодатель хочет избавиться от нежелательного работника.

29.03.2017, 12:49

Здравствуйте.

Выплаты одинаковые, но лучше увольняйтесь по собственному желанию.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Хорошего Вам дня.

29.03.2017, 12:55

Выплаты при увольнении по соглашению могут быть закреплены в соглашении о расторжении трудового договора. Если соответствующего условия в соглашении не будет, расчет при увольнении будет содержать лишь предусмотренные Трудовым кодексом суммы.

29.03.2017, 12:56

По собственному желанию предприятие выплачивает компенсацию не использованных дней отпуска. По соглашению сторон-обычно оговоренный размер компенсации.

29.03.2017, 14:00

Здравствуйте.

Выплаты одинаковые.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

29.03.2017, 14:03