Проблема двойной оплаты членских взносов за несуществующего лица в ГК

Вопрос №12350411 из г. Чита
опубликован 29.03.2017, 04:26

Имею двухместный гараж в ГК, одно обособленное помещение помещение с двумя воротами, один номер, я один владелец. При расчете членских взносов с меня берут двойную плату. Получается, что я плачу второй членский взнос за несуществующего человека? А какими положениями вообще регулируются членские взносы?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 116 ГК РФ Устав потребительского кооператива должен содержать условия о:

- размере паевых взносов членов кооператива;

- о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов;

- о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным

большинством голосов;

- о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Таким образом, член ГСК обязан платить паевые взносы. Размер и порядок нужно читать в уставе и решениях собрания членов ГСК. В том числе посмотрите свою членскую книжку и запросите у председателя кооператива карточку учета по оплате членских взносов.

29.03.2017, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вполне может быть. Внутриорганизационные отношения - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

29.03.2017, 04:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, копию устава я взял. Пустая болванка, скачанная с интернета. Заполнен только первый раздел. Далее шаблонные формулировки без цифр. Протокола собрания, где оговорены суммы членских взносов нет. Есть смета расходов, перепечатываемая от года к году. Я так понимаю она тоже должна ежегодно утверждаться собранием, но их небыло с 2013 года. В смете указаны общие расходы: наружное освещение, зарплата охраны и руководства, содержание сторожки. Всё это суммировано и разделено на количество ВОРОТ, а не членов кооператива. Вот и хочется выяснить, как защитить свои права. Ведь это гаражные боксы, а не стоянка, где всё рассчитывается по квадратным метрам...

30.03.2017, 05:09

Доброго времени суток!

Платите взносы за один гараж. А за двойной платой отправляйте председателя кооператива в суд. Ему нечем будет подтвердить размер взносов. Смета - сметой, а размер членских взносов должен быть оформлен надлежащим образом.

Удачи Вам и всех благ!

30.03.2017, 05:45

Так вот скорей всего здесь членские взнорсы рассчитываются исходя из занимаемых квадратных метров.

Для Вас это может быть шаблонной формулировкой, не всегда в Уставе должны быть ссылки на цифры, но Устав - один из основных документов на основании которого кооперативы работают!

Если считаете, что данные расчеты ГСК неправомерны, можете подать в суд или нанять юриста или адвоката.

31.03.2017, 12:38