Правомерность повторной оплаты членских взносов и вступительного взноса при приобретении капитального гаража в гаражном кооперативе

Вопрос №16691561 из г. Липецк
опубликован 17.12.2019, 16:02
В июне 2019 года я по договору купли продажи приобрела капитальный гараж. Продавец перед продажей оплатил членские взносы в бухгалтерию гаражного кооператива за полный 2019 год (так требует бухгалтерия ГК для выдачи справки об отсутствии задолженности перед продажей гаража). При регистрации на меня приобретенного гаража с меня в бухгалтерии ГК взяли оплату вступительных взносов и членских взносов за этот же год. Правомерно ли брать членский взнос за один и тот же год с предыдущего и нового собственников гаража? И еще вопрос: Я уже являюсь членом данного гаражного кооператива, т.к. приобретаю там второй гараж, должна ли я повторно оплачивать вступительный взнос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: вы приобрели гараж по договору купли-продажи в июне 2019 года. Продавец оплатил членские взносы за весь 2019 год (как требовала бухгалтерия кооператива для выдачи справки об отсутствии задолженности). При регистрации вашего права собственности бухгалтерия вновь потребовала от вас оплаты членских взносов за 2019 год, а также вступительного взноса, хотя вы уже являетесь членом кооператива (имеете другой гараж).

Правомерность двойной оплаты членских взносов

Членские взносы – это периодические платежи, которые направляются на содержание и эксплуатацию общего имущества кооператива. Обычно они взимаются за календарный или финансовый год. Если продавец оплатил взносы за весь 2019 год, то обязанность по уплате за этот период считается исполненной. Кооператив не вправе требовать оплаты за один и тот же период дважды. Исключение – если уставом кооператива предусмотрено, что членские взносы не передаются новому собственнику и оплачиваются заново. Однако такие положения должны быть четко прописаны и не могут противоречить законодательству (например, ст. 210, 249 ГК РФ о бремени содержания имущества). В вашем случае, поскольку продавец уже заплатил, повторное взимание с вас является неправомерным. Рекомендуется обратиться к уставу кооператива и потребовать возврата излишне уплаченной суммы или зачёта в счёт будущих периодов.

Правомерность повторного вступительного взноса

Вступительный взнос – это единовременный платёж при вступлении в члены кооператива. Если вы уже являетесь членом кооператива на основании владения другим гаражом, то повторная уплата вступительного взноса при приобретении второго гаража, как правило, не требуется, если иное не предусмотрено уставом. Членство в кооперативе обычно не привязано к конкретному объекту, а к лицу. Однако некоторые кооперативы устанавливают, что каждый новый объект недвижимости требует отдельного членства. Вам необходимо изучить устав вашего кооператива. Если устав не предусматривает повторной уплаты, то требование незаконно.

Что делать?

1. Запросите в бухгалтерии кооператива письменное обоснование повторной оплаты со ссылками на устав.

2. Проверьте устав кооператива на предмет положений о членских и вступительных взносах при смене собственника и при наличии членства.

3. Направьте письменную претензию с требованием вернуть необоснованно уплаченные суммы или зачесть их в счёт будущих периодов.

4. В случае отказа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей или о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Краткое резюме

Двойная оплата членских взносов за один год неправомерна, если продавец уже выполнил эту обязанность. Повторный вступительный взнос также неправомерен, если вы уже являетесь членом кооператива, за исключением случаев, прямо предусмотренных уставом. Рекомендуем добиваться возврата средств или зачёта через претензию или суд.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это неправильно. Раз Вы уже член АГК, то с Вас лишнего взяли. Вы как член кооператива должны платить вступительный - при вступлении, а членский также уже платите по первому гаражу. У Вас там может есть Решение ОС по этому поводу (оплата за каждый гараж)?

17.12.2019, 16:33

На каждый приобретенный гараж платится вступительный взнос и не важно это второй или третий гараж в одном ГСК. В решении вопросов на общем собрании данный член ГСК имеет то количество голосов сколько у него гаражей. Два гараж два голоса, поэтому вступительный взнос платится за каждый гараж.

12.02.2024, 15:59

Ознакомьтесь с Вашим Уставом, действуйте по нему и решениям ГК. И голову не морочьте.

12.02.2024, 16:33