Возможность возврата 13% налога с ИИС - сроки подачи декларации и условия

Вопрос №12350465 из г. Томск
опубликован 29.03.2017, 05:13
В 2016 году на счёт ИИС завёл средства, за этот год подана декларация на возврат налога за покупку квартиры на полный объём налога уплаченного за этот год, смогу ли я возратить 13% с вложенных средств в ИИС за этот год и в какой срок необходимо подать декларацию, слышал что не позднее трёх лет то есть не позднее 2019 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если Вы уже подали документы на возврат всего подоходного налога за 2016 год за покупку квартиры, Вам уже ничего не остается возвращать по другим вычетам за этот период.

Удачи и всех благ!

29.03.2017, 05:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если я правильно понял то за эти средства я уже не смогу ни как получить налоговый вычет, может как нибудь из нологов уплаченных в 2017 г.

29.03.2017, 05:26

Получить налоговый вычет сможете, но уже за другой период. Например, за 2017, 2018 гг.

Для этого нужно будет подать налоговую декларацию соответственно в 2018, 2019 гг.

29.03.2017, 05:36

Здравствуйте. Если вы подаете декларацию на получение вычета, то в 2017 году вы можете получить вычет за 2016 год. ВЫ не можете подавать декларацию в 2017 году зв получение вычета за 2017 год. Вам откажут. Чтобы получить вычет с НДФЛ за 2017 год вы должны обращаться в 2017 году, но не позднее 2020 года. Можно получить вычет до окончания налогового периода, но нужно обращаться с заявлением к работодателю и у вас должно быть уведомление от ИФНС, что вы имеете право на вычет. У вас из з/п в таком случае не будут удерживать НДФЛ.

29.03.2017, 05:46

Если я правильно понял то я смогу приложить справку 2 НДФЛ за 2016 г к декларации за 2017 г.

29.03.2017, 05:41

Нет, Вы должны будете приложить справку 2-НДФЛ соответственно за 2017, 2018 гг., потому что за 2016 годы Вы уже получите налоговый вычет за квартиру, Вам вернут весь Ваш НДФЛ, уплаченный в 2016 году, более за этот год Вам НЕЧЕГО будет возвращать. Все остальные вычеты будут производиться уже из будущих периодов, соответственно будет возвращаться налог (НДФЛ), уплаченный Вами в 2017, 2018 и т.д.

29.03.2017, 05:44