Сургут, 29.03.2017, 06:12

Отказ в предоставлении пенсии из-за отсутствия необходимых документов - как урегулировать ситуацию и какие шаги предпринять

Вопрос №12350538 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.03.2017, 06:12
У нас такая ситуация. Папе исполнилось 55 в сентябре он написал заявление как положено предоставил трудовую. Но то одна печать не просматривалась то другая то военный билет подтверждение нужно, так он пять месяцев бегал приносил им справки. Но на шестой месяц пришел отказ в пенсии т.к. не хватало 1.5 года до северной пенсии и перечень предприятий и годов которые не просматриваются печати. Он опять идет в архив берет очередную справку теперь точно хватает годов. Но ему сказали писать заявление заново и за эти пол года он не чего не получит. А если не нравится подавайте в суд. Подскажите с чего начать и чем закончить, какие документы нужны. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Назначение пенсий производится на основании заявления, и предоставления полного пакета документов. Позаботиться о предоставлении документов обязан будущий пенсионер. Основания для обращения в суд нет.

29.03.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ЗДравствуйте. Вы можете обжаловать ОТКАЗ ПФР подав административное исковое заявление в рамках КАС РФ. Прилагайте все имеющиеся на руках документы подтверждающие стаж.

29.03.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Елена, чтоб вам помочь, необходимо смотреть отказ от Пенсионного Фонда, он у вас на руках?

Необходимо не ждать, а обращаться в суд с соответствующим иском, другого варианта просто нет.

Все собранный справки у вас на руках? Уточните.

29.03.2017, 06:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если не нравится подавайте в суд. Подскажите с чего начать и чем закончить, какие документы нужны. [quote][/quote]

Вашему отцу действительно нужно на основании ст 218 КАС РФ обжаловать в суде отказ пенсионного фонда Отцу необходимо будет подготовить административное исковое заявление стст 124 и 125 КАС РФ К нему приложить все имеющиеся у него документы и справки, необходимые для начисления пенсиии.

29.03.2017, 06:27

Добрый день! Гражданин, когда считает, что время подходит к оформлению пенсии, должен обратиться заранее к специалисту по оценке пенсионных прав в ПФ. Требования к документам возрастают с каждым годом, и мало ли что могло измениться. Это далеко не первый случай на практике по оформлению льготной пенсии. Тем более, специалист делал запросы, уточняющие характер льготного стажа. В Вашей ситуации нужно писать повторно заявление на оформление пенсии. Даже, если Вы обратитесь в суд, то права на ту дату еще не наступило. Всего доброго!

29.03.2017, 17:59

Справки которые он брал все в пенсионном фонде а на руках отказ, военный билет и трудовая книжка.

29.03.2017, 06:43

На отказ ПФР подавайте административное исковое заявление в рамках КАС РФ. В суде можете ходатайствовать о запросе судом всех документов из ПФР и иных организаций. Необходим ОТКАЗ, ТРУДОВАЯ, Изучите КАС РФ.

29.03.2017, 06:46