Требования к посещению спортивных секций для получения диплома в колледже - законно или нет?
Добрый день, уважаемый гость. Нет это незаконно, какая то самодеятельность, пишите жалобу в департамент образования Удачи вам и вашим близким.
Здравствуйте, Илья!
Если посещение дополнительных секций не входит в образовательную программу, предусмотренную законодательством, то данное требования не является законным и Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.
В колледже говорят, что это положение придумало "Департамент образования"
Надо там и узнавать, есть ли такое положение на самом деле, либо это фантазии руководства школы. У меня большие сомнения в том что это правда.
Даже если это положение придумал департамент образования, то в любом случае оно нарушает конституционное право на образование и получение объективного документа об образовании, конституционное право на трудоустройство, согласно профессиональному образованию и конституционное право на достойную жизнь. Отказ в выдаче диплома о среднем профессиональном образовании по основаниям отсутствия занятий в спортивных секциях является дискриминацией по принадлежности к определенной социальной группе (социальная группа "не занимающиеся (не занимавшиеся) в спортивных секциях). Перечень социальных групп не установлен законодательством и поэтому не является исчерпывающим.