Омск, 29.03.2017, 07:34

Требования к посещению спортивных секций для получения диплома в колледже - законно или нет?

Вопрос №12350685 из г. Омск
опубликован 29.03.2017, 07:34
У нас в колледже вышло положение, что дисциплина "Физическая культура" предусматривает еженедельно 2 часа обязательных аудиторных занятий и 2 часа самостоятельной работы (за счет различных форм вне аудиторных занятий в спортивных клубах, секциях). Как сказало наше руководство, если студент не предоставит справку о посещение доп. секций, то ему не выдадут диплом о Среднем профессиональном образовании. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый гость. Нет это незаконно, какая то самодеятельность, пишите жалобу в департамент образования Удачи вам и вашим близким.

29.03.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Илья!

Если посещение дополнительных секций не входит в образовательную программу, предусмотренную законодательством, то данное требования не является законным и Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

29.03.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В колледже говорят, что это положение придумало "Департамент образования"

29.03.2017, 08:50

Надо там и узнавать, есть ли такое положение на самом деле, либо это фантазии руководства школы. У меня большие сомнения в том что это правда.

29.03.2017, 08:51

Даже если это положение придумал департамент образования, то в любом случае оно нарушает конституционное право на образование и получение объективного документа об образовании, конституционное право на трудоустройство, согласно профессиональному образованию и конституционное право на достойную жизнь. Отказ в выдаче диплома о среднем профессиональном образовании по основаниям отсутствия занятий в спортивных секциях является дискриминацией по принадлежности к определенной социальной группе (социальная группа "не занимающиеся (не занимавшиеся) в спортивных секциях). Перечень социальных групп не установлен законодательством и поэтому не является исчерпывающим.

29.03.2017, 09:02

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034