Последствия скрытия судимости при привлечении по новой статье - какова вероятность получить реальный срок или условный?

Вопрос №12350713 из г. Иркутск
опубликован 29.03.2017, 07:46

Недавно я привлекся по статья 158 часть 2 п.В

Мера пресечения-подписка о невыезде. С потерпевшим уладили по примирению сторон. Следователю сказал, что ранее не судим. Он сказал, что судимости не будет-дело закроют на предварительном следствии.

Но на самом деле я был ранее судим по статья 162 часть 3. Об этом я не сказал.

Гос. обвинитель на слушании хдатайствовал о запросе в ГИАЦ.

Таким образом стало известно, что ранее я привлекался к уголовной ответственности.

Какова сейчас вероятность получить реальный срок или условный?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно уточнить, погашена ли ваша предыдущая судимость по ч.3 ст.162 УК РФ, если погашена, то есть шанс прекратить уголовное дело, если нет, то рецидив, возможно лишение, но при наличии смягчающих обстоятельств, возможен условный срок.

29.03.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Важно вот что в Вашем случае - погашена ли Ваша судимость предыдущая, если да, то вполне себе возможно и прекращение за примирением, а вот если Ваш разбой не погашена судимос ть, то это рецидив и точно будет лишение.

29.03.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго Времени суток!

Вероятность получения условного срока, при положительной для ВАС позиции потерпевшего, очень велика

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

29.03.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Странно, что следователь поверил Вам на слово, а прокурор подписал обвинительное заключение, без сведений из ИЦ. Если прошлая по статья 162 часть 3 УК РФ (а это особо тяжкое преступление) судимость не погашена, то в Ваших действиях имеется рецидив (если первая судимость была в несовершеннолетнем возрасте или наказание было условным, то рецидива нет). В этом случае есть шанс получить условный срок. Всё зависит от судьи.

29.03.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Судимрсть была в 2003-м году, мне было 18 лет. Сейчас 2017, мне 33. Как узнать погашена она или нет?

29.03.2017, 08:38

Для этого есть ст.86 УК РФ, ваша судимость относится к особо тяжким и срок ее погашения по старой редакции данной статьи, 8 лет, со дня освобождения из мест лишения свободы. Всего доброго.

29.03.2017, 08:42

Отбывали реально?

А вообще то вот:

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

посчитайте сами учитывая срок после отбытия.

29.03.2017, 08:42

РУСЛАН,

Зависит от того, какое преступление было вами совершено.

На срок погашения судимости влияют вид наказания, а также степень тяжести совершенного преступления. Если человек был приговорен к условному заключению, судимость погашается после окончания установленного для него испытательного срока. При назначении наказания, которое не предусматривает лишения свободы, погашение судимости происходит через 1 год с момента отбытия или исполнения наказания. Если человек совершил небольшое или среднее по своей тяжести преступление, судимость погашается через 3 года. При совершении тяжких и особо судимость погашается через 8 и 10 лет, соответственно

29.03.2017, 08:42

Добрый день! Ваша судимость по-любому погашена, даже если исходить из того, то Вам было назначено реальное лишение свободы, судимость по которому погашается (для Вас) по истечение 6 лет.

Поэтому данная судимость учитываться не должна, и Вы вправе ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

29.03.2017, 10:00

В старой редакции она былв ч 2, ст 162. Сейчас считается ч 3. Срок был реальный-7 л и 9 мес. Освободился 10.12.2010 г. Получается, что сейчас мне вполне могут дать реальный срок?

29.03.2017, 09:21

Доброго времени суток! Если судимость была погашена, то мера пресечения в виде подписки о невыезде не изменится, реальный срок вы не получите.

29.03.2017, 09:44

Руслан, Ваша судимость погашена 10.12.2016. Если кража совершена после этой даты, то судимость данная уже не учитывается. А вот, если до указанной даты, то прекращения уголовного дела быть не может.

29.03.2017, 10:01