Долг по зарплате 60000 рублей-задержка больше года. Организация 000 металлопторг.
Сергей, добрый день. Статья 145.1 Уголовного кодекса РФ определяет наказание для руководителей организаций, работодателей - физических лиц в случае невыплаты заработной платы свыше двух месяцев. Вопрос о возбуждении уголовного дела по указанной статье находится в компетенции органов Прокуратуры.
Для защиты трудовых прав Вы можете обратиться в суд по месту нахождения работодателя. В соответствии со ст. 393 Трудового кодекса Российской Федерации при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
В прокуратуру обратитесь.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Здравствуйте Сергей! Срочно обращайтесь с иском о взыскании заработной платы в суд! При этом пишите в полицию заявление о привлечении работодателя к уголовной ответственности.