Как организовать оплату больничного листа и перенести отпускные дни при переходе с отпуска на декретный отпуск?

Вопрос №12351615 из г. Москва
опубликован 29.03.2017, 11:05
Нахожусь в очередном ежегодном отпуске с 13.03.17 по 13.04.17. Отпускные перечислены за весь период. С 14 апреля 2017 ухожу в декретный отпуск. С 23.03.17 оформлен больничный лист в стационаре. Как выгодней для меня поступить: сдавать больничный лист в бухгалтерию или нет. И на какой срок в таком случае могут перенести мои дни отпуска? Должна ли я буду вернуть часть перечисленных отпускных и как оплатят больничный лист. Есть ли вообще разные варианты в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия как декретный отпуск. Есть отпуск по беременности и родам, в порядке ст.255 ТК РФ.Он предоставляется на основании вашего больничного листа на срок 140 дней. После родов у вас через 70 дней больничный лист закроется и у вас будет отпуск по уходу за ребенком по вашему заявлению. По выгоде в расчетах обращайтесь к своему бахгалтеру-расчетчику. Отпуск прерывается, если у вас обычный больничный. Оставшиеся дни вы можете получить после родов, до предоставления отпуска по уходу за ребенком, либо по окончанию отпуска по уходу за ребенком.

29.03.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У вас не отпуск, а больничный лист по беременности и родам, поэтому сдавайте больничный в бухгалтерию. По окончании больничного листа пишите заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до достижения 3 летнего возраста. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.04.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Согласно ст. 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Без листа нетрудоспособности Вам отпуск не выдадут.

Согласно Федеральному закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ ст. 9 Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

То есть во время отпуска по беременности и родам пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

11.04.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

пожалуйста, если я перенесу дни отпуска на период до предоставления отпуска по уходу за ребенком (после родов), то за эти 12 не использованных дней мне одновременно с отпускными будет выплачено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или пособие по уходу за ребенком начнет исчисляться с даты, следующей за датой окончания обычного отпуска?

11.04.2017, 09:08

Доброго времени суток!

Пособие по уходу за ребенком будет начислено после Вашего заявления на предоставление этого отпуска. Оставляйте дни перенесенного отпуска на период после отпуска по уходу за ребенком.

Удачи Вам и всех благ!

11.04.2017, 09:27

Елена Александровна, т.е. выгоднее для меня перенести эти дни отпуска на период после достижения ребенком 3 лет? Есть опасения, не изменится ли законодательство и не сгорят ли вообще эти мои дни отпуска. Или при выходе из отпуска придется доказывать работодателю, сколько дней отпуска у меня не использовано. Смысл в том, что отпускные за 32 дня мне уже перечислили. Это практически 100% от з/платы. Т.к. я во время отпуска была на больничном, то предоставив больничный, теряю дельту между отпускными и больничными (по больничному сумма меньше). Дилемма: предоставлять ли вообще больничный? Есть ли смысл просить врача сдвинуть дату больничного по беременности и родам на с 14 на 19 апреля? Тогда из 12 дней отпуска я 5 использую до 140 дней, а 7 останутся.

11.04.2017, 09:39

Анна, трудовое законодательство за много лет в плане предоставления отпусков не менялось. Неиспользованные дни отпуска не сгорают.

Дату больничного по беременности и родам Вам не сдвинут, но Вы в своем заявлении можете указать дату предоставления Вам отпуска по БиР такую, какую сами посчитаете нужной, главное, не раньше больничного листа. Отпуск по БиР предоставляется на основании заявления (с приложением больничного), и с той даты, которая указана в заявлении, а не с даты больничного. Но при этом дата окончания отпуска по БиР не сдвигается.

Ну а сдавать больничный лист Вам или нет - решайте сами, как Вам будет выгоднее.

11.04.2017, 12:03