Оспаривается начисление компенсации ЖКХ - можно ли удерживать 100% компенсации в счет долга?

Соцзащита прислала мне письмо о том, что компенсация ЖКХ за прошлый год мне была начислена не правомерно, т.к. я по их мнению не предоставила достоверную информацию при подаче документов. В том же письме указали, что вся компенсация, начисленная мне за текущий период будет удерживаться ими в счет долга. Вопрос, имеют ли они право удерживать все 100% компенсации жкх, начисленные за текущий период или же положено удерживать какой-то процент в счет долга?

Лучший ответ

Здравствуйте, Серафима! А Вы им действительно неправильную информацию предоставили? Я бы порекомендовала дать письменный ответ, чтобы они на Вас в суд обращались. Пусть там доказывают, что был факт переплаты. Без решения суда соц защита без Вашего согласия ничего не вправе удерживать.

Спасибо за полезный совет!

Органы социальной защиты не обладают полномочиями производить удержания, но они вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас незаконно полученной суммы.

Благодарю за грамотную консультацию!