Якутск, 29.03.2017, 11:09

Шансы на прописку дочери с матери в моей квартире, не прописанной у тёщи

Вопрос №12351708 из г. Якутск
опубликован 29.03.2017, 11:09
Живу в разводе 5 лет. Являюсь собственником 1-комн. Квартиры, которую купил до брака, где прописан я и моя 13-летняя дочь, которая проживает с матерью у тёщи в 4-комн. Квартире. Каковы мои шансы выписать дочь к матери, если тёща отказывается прописать внучку? Бывшая жена прописана у тёщи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Определяйте в суде место жительства ребенка. Ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

29.03.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка к матери, согласия собственника (тещи) не требуется. Вы можете выписаться из квартиры и вместе с Вами снимут ребенка, а потом зарегистрироваться уже один, без ребенка, а ребенку обязана мать предоставить регистрацию, если место жительсва ребенка определено с мамой.

29.03.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Никаких практически, даже через суд, до 18 летия девочки, поскольку нужно разрешение супруги (матери вашего ребенка), мнение тещи не имеет значения. Если дочь прописана у нее, обратитесь к супруге.

29.03.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Место жительства ребёнка при разводе не определялось, а бывшая супруга и тёща против прописки в их жилье.

29.03.2017, 12:34

Здравствуйте! Если мать ребенка против регистрации ребенка по своему месту жительства, то никак не можете заставить ее зарегистрировать ребенка даже через суд. Не имеет значения, что ребенок фактически проживает с матерью.

29.03.2017, 12:38

Здравствуйте! Определяйте в суде место жительства ребенка. Ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

29.03.2017, 12:40

Решить этот вопрос можно если сами сниметесь с регистрационного учета в этой квартире. Местом жительства ребенка до 14 лет, является место жительство его родителей (отца или матери). Смотря для чего Вам это нужно. Если для продажи квартиры, то можете продать и с зарегистрированным ребенком, новый собственник легко в судебном порядке снимет его с рег. учета.

29.03.2017, 12:43