Слышала, что налоговый вычет на приобретение жилья теперь предоставляется не единожды, а в пределах 10 млн. рублей. Так ли это?

Вопрос №12352096 из г. Нальчик
опубликован 29.03.2017, 12:16
Слышала, что налоговый вычет на приобретение жилья теперь предоставляется не единожды, а в пределах 10 млн. рублей. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер имущественного налогового вычета, предоставляемого физическим лицам при новом строительстве либо приобретении жилья, увеличен с 1 млн. руб. до 2 млн. руб. (абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Действие этой нормы распространено на отношения, возникшие с 1 января 2008 г. (п. 6 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ),

29.03.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, это не так налоговый вычет предоставляется в пределах 2 000 000 рублей. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

29.03.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет, не так. Статьей 220 Налогового кодекса установлен размер имущественного вычета при приобретении или строительстве жилья 2 млн. руб. Если первая сделка совершена после 01.01.2014, то вычет в пределах указанного размера может предоставляться по нескольким сделкам (если по одной вычет получен не полностью).

29.03.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ЗДравствуйте, НАталья! Вы неправильно слышали. Налоговым вычетом на приобретение жилья гражданин может воспользоваться ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ. И в этой части законодательство не менялось.

29.03.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Извините, я не совсем поняла: 2 000 000 - это стоимость приобретенного жилья или размер вычета?

29.03.2017, 12:31

Нет, это стоимость приобретенного жилья из которой можно получить налоговый вычет в размере тринадцати процентов 260 000 рублей..

29.03.2017, 12:37

Доброго времени суток!

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Другими словами, Вы можете вернуть подоходный налог в размере 260 тыс. рублей (это 13% от 2 миллионов рублей). Если стоимость одного жилого объекта будет меньше 2 млн. рублей, можете получить вычет с другого объекта, пока не получите все 260 тыс. рублей.

Удачи Вам и всех благ!

29.03.2017, 12:38

Здравствуйте еще раз, Наталья! 2 млн руб = это стоимость жилья, из которого можно получить налоговый вычет в размере 13% ПРИ ЕГО ПРИОБРЕТЕНИИ, Допустим, приобрели за 10 млн руб, но вычет будет предоставлен только из 2 млн руб.

29.03.2017, 13:38

Облагается ли налогом сделка купли продажи недвижимости в размере 2 000 000 рублей, если продавец владел недвижимостью более трех лет?

29.03.2017, 13:00

Здравствуйте! Если недвижимое имущество находилось в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает. При этом декларация также не подается.

29.03.2017, 13:02

Если собственник владел жилым имуществом более трех лет (а с 01.01.2016 г. - 5 лет), то платить подоходный налог при продаже квартиры он не будет.

Удачи и всех благ!

29.03.2017, 13:04

Уважаемая Наталья! Если недвижимость находилась в собственности более 3 лет, то со сделки купли-продажи недвижимости вам не придется платить установленный налог.

29.03.2017, 13:04