Ростов-на-Дону, 29.03.2017, 13:40

Необходимость договора о купле-продаже авто для завершения сделки - осаго и регистрация в ГБДД

Вопрос №12352424 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.03.2017, 13:40
Является ли сделка по купле-продаже авто завершенной (законной) только при наличии договора о купле-продаже. Я как новый владелец не хочу получать осаго и проходить регистрацию в ГБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законной сделка является. Но право собственности переходит только после регистрации в ГИБДД. Поэтому собственником Вы не будете являться.

29.03.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, право собственности переходит с момента подписания договора купли продажи и передачи автомобиля в собственность к новому хозяину. Сделка уже законная. Регистрация в ГИБДД не является регистрацией права собственности.

29.03.2017, 13:42

Здравствуйте, Иван.

Сделка будет являться законной. Но собственником автомобиля Вы являться не будете, если не пройдете регистрацию в ГИБДД.

29.03.2017, 13:44

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Отсутствие регистрации в ГАИ и отсутствие ОСАГО может повлечь за собой привлечение к административной ответственности.

29.03.2017, 13:44

Добрый день.

Сама по себе сделка законна, но право возникает только с момента регистрации автомобиля в установленном законом порядке.

[/quote]Снимать автомобиль с учета в органах ГИБДД при его продаже прежнему владельцу не требуется (п. 65 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

В течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи новый собственник автомобиля должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль (п. 56.1 Административного регламента).[quote]

29.03.2017, 14:01

Здравствуйте! Вы являетесь собственником автомобиля уже после заключения договора купли-продажи, но если не поставите на учет, то транспортный налог и штрафы будут идти на имя прежнего владельца. Ему такая ситуация, конечно же не понравится и он обратиться с с заявлением о снятии с возражении, приложив договор купли продажи.

Регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации.

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

Будете еще штраф платить за не вовремя поставленную регистрацию. Ст. 19. 22 КоАП РФ Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Оно Вам надо?

29.03.2017, 14:27

Цитата: "Законной сделка является. Но право собственности переходит только после регистрации в ГИБДД. Поэтому собственником Вы не будете являться."

Тогда кто будет являться собственником? Старый владелец?

29.03.2017, 13:56

В ГИБДД регистрируется не право собственности, а транспортное средство. В нашей стране государственной регистрации подлежит только право собственности на недвижимое имущество.

29.03.2017, 13:57

Да, именно так. Старый владелец будет считаться собственником. Транспортный налог и штрафы ГИБДД будут идти на его имя

ст. 433 ГК РФ

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.[b][/b]

29.03.2017, 13:59

Вы будете собственником транспортного средства, но это не освобождает Вас от обязанности по регистрации автомобиля в ГАИ и уплаты штрафов автоматической видеофиксации, которые будет составляться в период с которого Вы стали собственником.

29.03.2017, 14:00

Право собственности переходит после завершения сделки по купли-продаже автомобиля, но права пользования данным автомобилем наступают только после регистрации данного автомобиля в ГИБДД.

29.03.2017, 14:00

Здравствуйте! Вы являетесь собственником автомобиля уже после заключения договора купли-продажи, но если не поставите на учет, то транспортный налог и штрафы будут идти на имя прежнего владельца. Ему такая ситуация, конечно же не понравится и он обратиться с с заявлением о возражении, приложив договор купли продажи.

Цитата:

Регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации.

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

Будете еще штраф платить за не вовремя поставленную регистрацию. Ст. 19. 22 КоАП РФ Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Оно Вам надо?

29.03.2017, 14:28