Собственнику необходимо ли платить за домофон, если он не является общим имуществом?
Установка домофона в отсутствие решения общего собрания собственников помещений в МКД является незаконной. УК не вправе взимать с собственников помещений плату за установку и обслуживание домофона ни отдельной строкой в платежном документе, ни в составе платы за содержание общего имущества. До принятия решения общего собрания о включении домофона в состав общего имущества обслуживание домофона - это дополнительная услуга, которую собственники помещений не обязаны оплачивать. Удачи.
Здравствуйте! Да, если вы не нуждаетесь в пользовании домофоном, Вы можете отказаться от услуг написав в данную организацию заявление об отказе от данной услуги. При этом каких-либо общих собраний проводить не обязательно.
Добрый день, уважаемый гость. Вы можете отказаться от домофона и его Вам отключат и не будете за него платить деньги. Напишите заявление. Удачи вам и вашим близким.