Как вернуть деньги или претендовать на часть квартиры после развода при наличии расписки от бывшей супруги?
Купили с женой квартиру на пополам. Есть расписка от жены, что она взяла у меня деньги на покупку нашей квартиры. Она оформила квартиру на тестя, для того что бы ему вернули налоговый вычет. В квартире никто не прописан. Я и наш сын прописаны у моего отца. Сейчас у нас развод. Как вернуть деньги или часть квартиры?
Договор купли-продажи Вы вряд ли признаете недействительным и не вернете даже часть квартиры. В Вашем случае есть основания для взыскания с супруги переданной ей суммы в судебном порядке.
Здравствуйте подавайте иск о разделе имущества в судебном порядке взыскивается с неё либо денежные средства либо одну вторую долю этой квартиры и доказывает это о чём здесь написали в суде.
К сожалению, только через суд. Вам нужно подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества, просить взыскать с супруги сумму денежных средств, которые были потрачены на покупку квартиры... (уж по крайней мере 50%)
Подавайте исковое заявление в суд о признании договора купли-продажи тестю ничтожным в связи с его мнимостью, то есть совершенным для вида. Если сможете признать договор купли-продажи недействительным, то сможете и разделить с супругой. Однако сделать этот будет в суде очень-очень непросто.
Квартиру вы не вернете, так как она оформлена на вашего тестя, вы на нее прав не имеете. Нужно видеть текст расписки. Но, в принципе, можно обратиться с иском к жене, соответчиком-тестя о возврате денежных средств, полученных по расписке и использованных не на нужды семьи, а на личные нужды тестя. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!