Муж стал жертвой ДТП без своей вины - ожидаемая компенсация и возможные последствия для виновника
Здравствуйте! Виновнику грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ. Конкретный срок зависит от разных обстоятельств. Иск о возмещении морального вреда можете заявить прямо в процессе. Размер зависит от степени перенесенных физических и нравственных страданий.
Смотря в каком состоянии был подсудимый. А насчет компенсации - надо в суд подать иск о возмещении морального вреда. Можете попросить 500 тысяч например.
УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вы имеете право подать иск в уголовном производстве и требовать компенсации морального и материального вреда, причиненного виновником ДТП? Вы можете требовать возмещения затрат, связанных с ремонтом автомобиля, не покрытых страховкой, возмещение на лечение и восстановление здоровья после перенесенной травмы, судебных расходов, связанных с привлечением юриста, расходов на экспертизу и т.д. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Лилия, перед судом попросите юриста подготовить исковое заявление о возмещении материального вреда (здесь лечение, лекарства, другие подтвержденные потери), возмещение морального вреда.
Передадите в суд, что бы рассмотрели в одном судебном заседании (процессе).
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
Ваш муж, как потерпевший, имеет право подать гражданский иск в рамках расследуемого уголовного дела на любой стадии и в суде, но до вынесения приговора.