Новосибирск, 30.03.2017, 18:02

Сокращение на работе в ОАО РЖД - какие выплаты ожидать и в какие сроки при регистрации в центре занятости

Вопрос №12352889 из г. Новосибирск
опубликован 30.03.2017, 18:02
Работаю в ОАО "РЖД" с 11 сетября 2015 года экономистом. В апреле планируется сокращение. На какие выплаты я могу рассчитывать и в течении какого времени если встану вовремя на учет в центр занятости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Хотелось бы уточнить вопрос. Максимальный размер пособия по безработице от службы занятости не превышает 4900?

31.03.2017, 02:42

Да, все верно. Минимальный размер пособия по безработице - 850, максимальный - 4900 рублей. Если у Вас применяется районный коэффициент, то минимальные и максимальные величины пособия по безработице увеличиваются на размер районного коэффициента.

31.03.2017, 03:06

Именно, так, максимальный размер пособия на сегодняшний день не превышает указанной Вами суммы.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

31.03.2017, 08:48

В течении 3 месяцев.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.03.2017, 18:10

Добрый день!

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

СПС. КонсультантПлюс.

30.03.2017, 18:10

Спасибо. Хотелось бы уточнить вопрос. Максимальный размер пособия по безработице от службы занятости не превышает 4900?

31.03.2017, 02:42

Да, все верно. Минимальный размер пособия по безработице - 850, максимальный - 4900 рублей. Если у Вас применяется районный коэффициент, то минимальные и максимальные величины пособия по безработице увеличиваются на размер районного коэффициента.

31.03.2017, 03:06

Именно, так, максимальный размер пособия на сегодняшний день не превышает указанной Вами суммы.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

31.03.2017, 08:48