Налоги при продаже наследованной квартиры - обязательны ли они для единственного наследника, сразу желающего продать недвижимость?

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству от матери своему единственному сыну если он только что вступил в наследство и сразу хочет ее продать, не дожидаясь 5 лет?

Лучший ответ

Нужно платить, но ждать не 5, а 3 года.

Доброго времени суток!

ДА, налог придется платить если квартира продается за цену более миллиона рублей

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Хороший ответ. Спасибо!

Нужно, для налогообложения не имеет значение по какому основания Вы получили имущество (по наследству от матери или по какой либо сделке), важно то, что Вы только по истечении 5 лет владения имуществом (квартирой) освобождаетесь от уплаты налога на имущества. Поскольку Вы продаете квартиру ранее 5-ти лет, будете платить 13% налога с продажи квартиры.

Благодарю за потраченное время!