Наследство и налоги - нужно ли платить налог с доли в приватизированной квартире?
В 1998 году приватизировали квартиру на троих (мать, отец и сын) по 1/3 доли. В 2021 году отец умер. На 1/3 доли отца вступил в наследство сын. Теперь у матери 1/3 а у сына 2/3 доли.
Вопрос. При продаже квартиры нужно ли сыну платить налог с 1/3 доли которая досталась ему по наследству?
Добрый день! Нет, платить налог не нужно, так как в данном случае имеет место так называемое приращение долей, то есть сын получил долю в дополнение к уже имеющейся. Поэтому срок владения будет исчисляться с 1998 года, а это значит, что от налога сын будет освобожден в силу ст. 217.1 Налогового кодекса.
Нет, налог при продаже платить не нужно, право собственности следует считать с 98 года.
- см. ст. 217.1 НК РФ.