Загадки принятия Конституции Российской Федерации - Почему день 12 декабря 1993 года считается днем принятия Конституции, несмотря на голосование граждан СССР за проект конституции
Доброй ночи!
Ваш вопрос не совсем из юриспруденции а скорее из истории.
Дело в том что СССР рухнул фактически в 1991 году, и образовалась РСФСР на его месте.
Соответственно граждане РСФСР и голосовали за проект конституции, которая была принята 12 Декабря 93. А чуть ранее РСФСР преобразовалась в РФ.
Все логично, Конституцию приняли 12 Декабря этот день и отмечаем.
Или у вас СССР не распался в 91-ом?
РСФСР это республика в составе СССР, а СССР не распадался, Горбачев дезертировал.
Уважаемый Владимир
Может и так, но 12 декабря состоялся референдум на основании которого была принята Конституция Российской Федерации наш основной закон по которому мы сейчас живём.
Удачи вам и всего самого наилучшего.