Ставрополь, 29.03.2017, 16:29

Правовые последствия оказания услуги татуировки клиенту моложе 18 лет без согласия родителей - возможные последствия для мастера

Вопрос №12353388 из г. Ставрополь
опубликован 29.03.2017, 16:29
В тату салоне клиенту по договореннсти и обоюбному согласию была оказана услуга (татуировка в виде медведя). Позднее, уже от родителей клиента, выяснилось, что парню 16 лет. (визуально молодой человек выглядит старше своих лет). Вопрос: что грозит мастеру, если дело дойдет до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

01.04.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день

необходимо было истребовать документы подтверждающие возраст, а вообще индив. Решается

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

29.03.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Истребовать документ нужно было " до", а вопрос состоял в том, что делать " после"...

Здравствуйте.

Уголовного состава тут точно нет. А в гражданском порядке всё очень неожиданно можно повернуть.

Адвоката добросовестного поищите пока есть время.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

01.04.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так что же делать, когда ситуация уже произошла?

01.04.2017, 09:49

Здравствуйте, Виктория

Грозит, как вариант, возмещение материального и морального вреда. Все индивидуально.

Документы конечно лучше проверять, чтобы узнать возраст пациента

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.04.2017, 09:51

Доброго времени суток! Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей или попечителей распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки. В отношении остальных сделок несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет должен получать согласие законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей). Малолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет также вправе совершать самостоятельно мелкие бытовые сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом на определенные цели или для свободного распоряжения (ст. 28 ГК РФ). за принудительное нанесение татуировки можно говорить об ответственности, в частности уголовной, за нанесение вреда здоровью. Специального состава преступления или административного правонарушения, предусматривающего ответственность за нанесение татуировки, в том числе и в отношении несовершеннолетнего, действующее законодательство РФ не содержит.

Всего хорошего.

01.04.2017, 09:52

Когда ситуация уже произошла, вам нужно готовиться к суду и иметь поддержку юриста.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

01.04.2017, 09:52

Здравствуйте.

Обратитесь к адвокату очно. В таком деле масса ньансов.

Тум маленькая деталь может повернуть дело в обратную сторону. Самым неожиданным образом.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

01.04.2017, 10:52