За бытовую кражу муж отсидел 2 года, прошло 30 лет, для трудоустройства просят справку об отсутствии судимости что делать 7

Лучший ответ

Предоставлять справку, но в ней все равно будет отметка ИЦ МВД о том, что муж привлекался к уголовной ответственности. Мотивируйте тем, что судимость давно погашена и за 30 лет он ничего более противоправного не совершил.

Спасибо за грамотный ответ!

--- Здравствуйте, не факт что он числится в базе данных ИЦ МВД, в то время её не существовало. Пусть обращается и помалкивает о судимости. Удачи Вам и всего хорошего.

В данном случае К сожалению ничего сделать нельзя. Сведения о судимости хранятся в информационной базе МВД. Хранятся они там постоянно и удалить их нельзя. Если вы предоставите ложные сведения служба безопасности Может их проверить и получить однозначный ответ о наличии судимости.

Здравствуйте.

Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (с изменениями и дополнениями)

Да, запросите и предоставьте.

Уважаемая Надежда

Ваш муж может заказать в МФЦ справку об отсутствии судимости, скорее всего в этой справке будет отметка что он привлекался к уголовной ответственности и была осужден, поэтому устраивайтесь на такую работу, где данная справка не требуется, сведения остаются в базе на 95 лет,

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Доброго времени суток. Если просят такую справку, можете смело искать другую работу. Обычно при устройстве на работу служба безопасности сама по своим каналам узнаёт такую информацию.

Надежда, судимость вашего мужа давно погашена по срокам. Однако в справке будет содержаться информация о привлечении к уголовной ответственности. Но переживать не стоит, т. к наличие судимости в прошлом не может быть основанием для увольнения либо отказа в приеме на работу.

Погашением судимости является окончание срока, который устанавливает закон с начала отбытия наказания, после чего гражданин является несудимым.

Уголовное законодательство предусматривает 2 варианта избавления от судимости:

погашение;

снятие.

При погашении судимости УК РФ предусматривает аннулирование всех последствий, которые вызывает судимость.

Погашение судимости совершается автоматически:

через год после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы;

по прошествии определенного времени после освобождения осужденного из мест лишения свободы (срок погашения зависит от категории преступления);

когда заканчивается испытательный срок.

В Вашем случае судимость погашена, человек считается несудимым, хотя это и будет отражено в справке. Однако данное обстоятельство не будет влиять, если он устраивается в правоохранительные органы или в вооруженные силы.