LSN Messenger
Москва, 29.03.2017, 16:37

Возможно ли освобождение от оплаты государственной пошлины при наличии 1/2 доли на дом и землю у папы и прописке только меня в этом доме?

Вопрос №12353391 из г. Москва
опубликован 29.03.2017, 16:37
Я проживаю в папином доме, точнее у папы 1\2 доля на дом и 1\2 на землю (вторая половина дома и участка оформлена на брата моего) . Прописан в этом доме я один. Вопрос: могу воспользоваться льготами и освободиться от оплаты государственной пошлины? Папа там не проживал и не был прописан, брат не претендует на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений не совсем понятно от какой госпошлины вы хотите освободиться,

если вы в доме зарегистрированы и являетесь льготной категорией, то льготы будут предоставляться по месту вашей регистрации

удачи вам всего самого наилучшего.

29.03.2017, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уточню: от госпошлины 0,3 от стоимости дома.

29.03.2017, 17:06

Уважаемый Евгений

Госпошлина при принятии наследства составляет:

0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Так как па Ваш не был прописан в доме, но был собственником, а Вы были прописаны на момент смерти в его собственности, настаивайте а том что Вы должны быть освобождены от госпошлины на этом основании.

Удачи вам и всего хорошего.

29.03.2017, 17:12