Возможность получения выплат при отсутствии работы жены перед родами
Добрый день. Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка определен Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В соответствии с этим законом единовременное пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье. Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть неработающие родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме.
По закону право на получение единовременного пособия имеют оба родителя ребенка, записанные в его свидетельстве о рождении. Однако в том случае, если один из родителей ребенка работает, а второй – нет, то право на получение пособия имеет тот родитель, который работает по найму и является лицом, застрахованным в системе социального страхования. Следовательно, если мама не работает, а папа работает, то за получением пособия при рождении ребенка должен обратиться папа ребенка.