Возможно ли налогообложение при получении дохода из кредита - новые законы и правомерность требования банка

Скажите пожалуйста у меня долг перед банком по кредиту дело уже у приставов и сегодня пришло письмо со сбербанка что я должна ещё уплатить налог в налогувую о получении дохода (кредит). правомерно ли это и что теперь все должны платить налог если брал кредит? Новые законы что ли раньше не платили же.

Лучший ответ

Здравствуйте! Сбербанк стал предлагать своим нерадивым заемщикам заплатить

налог за не возвращенный кредит. Это неправомерно. Вы платите налоги ТОЛЬКО с ДОХОДА.

Если никакого уведомления с налоговой не приходило, то платить ничего не нужно. Взятый Вами кредит- не является доходом. Удачи и добра!

Доброго времени суток!

Налог выплачивается а в том случае, если он признает задолженность безнадежной к взысканию. Иными словами, он списывается с баланса долг. У вас возникает неосновательное обогащение с которого подлежит уплате налог 13%. Но выставляет данное требование о его уплате ИФНС. Так как у вас возбуждено ИП, то с вас пристав будет удерживать 50% в счет погашения долга перед банком. И при погашении долга об уплате налога не может быть и речи.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.