Правомерен ли запрос судьи без ходатайства стороны спора?

Лучший ответ

Да правомерен. Статья 196. Порядок истребования и представления письменных доказательств

По требованию суда письменные доказательства направляются их держателями непосредственно в суд.

Суд может также выдать лицу, ходатайствующему об истребовании письменного доказательства, запрос на право его получения для представления в суд.

Письменные доказательства представляются в подлиннике. При затруднительности представления подлинника держатель может с согласия суда представить надлежащим образом засвидетельствованную копию документа или выписку из него.

При затруднительности или невозможности представления подлинника суд может также произвести осмотр и исследование письменного доказательства в месте его хранения.

Требование суда - есть ЗАПРОС.

Статья 196. Порядок истребования и представления письменных доказательств - в Беларуси, а я - про Россиию!

Добрый день!

Да правомерен, суд может самостоятельно запросить информацию если посчитает что это необходимо по существу спора.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Александр!

Ничего противозаконного в этом нет. Судья в праве делать запрос и получать необходимые документы для полного и всестороннего рассмотрения дела.

Я не сказал, что вопрос - про гражданское дело (ГПК), где там это записано?