Омсукчан, 29.03.2017, 18:17

Как исключить видеозапись из доказательств в гражданском деле по договору займа?

Вопрос №12353818 из г. Владивосток
опубликован 29.03.2017, 18:17
Не могу дозвонится. Дело в том, что я истец по гр. делу по договору займа, должны крупную сумму. Но перед тем, как подать иск, ходил за деньгами-не отдали. Но я разнервничался и наговорил глупостей, провоцировали на нужные им, ответы записали на скрытую камеру. На суде просмотрели-лица не видно, зато голос идентифицируется, пришлось уменьшить сумму иска. Как сделать, чтобы видеозапись не приобщали по прениям. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Остается настаивать в суде на том, что данная аудиозапись или видеозапись сделаны без вашего согласия, следовательно незаконно, поэтому и использована в качестве доказательства быть не может. Это все на усмотрение судьи.

29.03.2017, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Заявите ходатайство об изъятие видеозаписи как недопустимое доказательство, я сомневаюсь что она идеальна сделана, например можете указать, что нельзя установить дату самой записи, как пример, либо если еще не приобщали, то возражайте против приобщения.

29.03.2017, 18:18

Дата и время стоят, ничего не поделаешь. Но факт в том, что на нерве себя оговорил. Нужны законы, на которые можно опереться. Такой, как, например ст. 6 Закона РФ " об оперативно-розыскной деятельности", или ст. 60 ГПК РФ, ещё какие-нибудь.

29.03.2017, 18:40

Статья 60 ГПК РФ и говорит о недопустимости доказательств. Только исходя из Вашей ситуации, как вообще видеозапись может повлиять на иск о возврате займа?

29.03.2017, 18:43

У вас гражданский процесс, вот на статьи ГПК РФ и опирайтесь. А вообще нужно тщательно знакомиться с материалами дела, послушать запись, чтобы что-то советовать.

29.03.2017, 18:45

При чем здесь аудиозапись и иск? он никак не должен влиять на рассмотрение данного дела. Закон об ОРД касается субъектов ОРД, то есть органов. Данная запись вообще не относится к предмету доказывания.

29.03.2017, 18:45

Здравствуйте! Можете сослаться на ст. 77 ГПК РФ, ст. 185 ГПК РФ по правилам ст. 182 ГПК РФ, а также ст.23 и 24 Конституции Рф. В нескольких судебных процессах удалось убедить суд не использовать запись в качестве доказательства и не воспроизводить ее.

29.03.2017, 18:54

Анализируя прошедший процесс, вспомнил важную вещь-представитель ответчиков перед просмотром видео уточнил, что из записи изъяты матерные слова, т.е. запись подверглась монтажу, я уверен, что изъяты не только матерные слова. Запись, как доказательство, предоставилась через два месяца после предъявления мною иска, а сделана за день.

31.03.2017, 12:38

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

31.03.2017, 12:39