Суд отказал по Удо из за несогласия потерпевших что можно сделать?

Вопрос №12353856 из г. Казань
опубликован 29.03.2017, 18:37
Суд отказал по удо из за несогласия потерпевших что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обжаловать отказ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

29.03.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Константин, добрый вечер! Вы имеете право обжаловать в суде данное судебное решение в соответствии со ст. 389.4 УПК РФ. Главное - юридически грамотно составить данную жалобу... Советую обратиться очно за юридической помощью... Теория здесь вряд ли поможет.

29.03.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Константин не имеет значения что вам было отказано в УДО. Это вовсе не означает что вы не можете подать ходатайство о смягчении наказания по статье 80 УК РФ либо через 6 месяцев можете снова обратиться с ходатайством об УДО.

Удачи Вам.

31.03.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Суд не был против УДО но один потерпевший был против второй потепевший был за УДО суд учёл мнение первого потерпевшего что теперь можно сделать?

31.03.2017, 10:34

Добрый день! Константин, Вам необходимо обжаловать отказ в УДО, поскольку мнение потерпевшей стороны, настаивавшей на отказе, не может служить единственным основанием для отказа (Информационный бюллетень по уголовным делам Белгородского областного суда за ноябрь 2015 года).

Кроме того согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 20.02.2007 № 110-О-П, при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от наказания, суд обязан обеспечить права участников судопроизводства по обоснованию своих позиций по делу, но не связан с этими позициями. В связи с этим одно лишь мнение потерпевшего, при отсутствии иных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности применения условно-досрочного освобождения, не может являться основанием к отказу в удовлетворении ходатайства осужденного.

31.03.2017, 10:39

Добрый день! Не совсем правильно было сделано, потерпевший имеет право на свое мнение, но однако это мнение не может влиять на решение суда, суд должен учитывать все обстоятельства которые ему предложены, поэтому у Вас остается право обжаловать данный отказ.

31.03.2017, 10:40

Здравствуйте. Судья, который рассматривает ходатайства об УДО, не имеет заранее какого-либо мнения, и Вы никак не можете знать, что он по этому поводу думает..

Судья попросту не знает всех тех, чьи ходатайства он рассматривает. Мнение потерпевшего он тоже учитывает, но главное для него - мнение администрации ИУ, поскольку вот она-то Вас как раз знает.

Главный критерий: изменилось ли Ваше отношение к обществу и его законам.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

Удачи Вам.

31.03.2017, 11:34