Продаю жилой дом и участок земли за 2,5 миллиона руб, владею недвижимостью до 3-х лет, какой налог я должен заплатить? Спасибо.
Здравствуйте. Вам нужно будет уплатить НДФЛ по ставке 13% от продажи. Кроме того, вы имеете право на получение имущественного налогового вычета. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.