Скажите пожалуйста. Какие документы нужны для домашнего ареста? И как правильно написать заявление для домашнего ареста.
Добрый день. Если Вас арестовывает суд, то попросите у следователи или судьи бесплатного государственного адвоката. Он Вам поможет во всем разобраться.
Добрый день! Об изменении меры пресечения должен ходатайствовать либо обвиняемый либо его защитник.
Суд вправе определить лицу для нахождения только такое жилое помещение, в котором оно проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях (ч. 1 ст. 107 УПК).Таким образом, необходим документ, которые подтверждает законность проживания лица по определенному месту жительства. При избрании меры пресечения в виде домашнего ареста следует привлечь к участию в судебном заседании собственника жилья, если он проживает в том помещении, в котором предполагается нахождение подозреваемого или обвиняемого во время домашнего ареста, и получить на это его согласие, а также привлечь к рассмотрению данного вопроса представителя лечебного учреждения, в котором проходит курс лечения подозреваемый или обвиняемый, и получить его согласие на нахождение подозреваемого или обвиняемого в период домашнего ареста в лечебном учреждении. В случае несогласия собственника жилья или представителя лечебного учреждения мера пресечения в виде домашнего ареста по этим адресам не может быть избрана судом.
В случае если судебное решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста затрагивает права и законные интересы других лиц, проживающих в том же жилом помещении, они вправе обжаловать его в установленном законом порядке.