Кострома, 29.03.2017, 19:39

Недееспособный получает деньги за продажу доли в квартире - куда они деваются при передаче опекуну?

Вопрос №12354167 из г. Кострома
опубликован 29.03.2017, 19:39
Куда деваются деньги недееспособного при продаже его доли в квартире и одновременной передаче ему в собственность доли в квартире опекуна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! Ст. 34 ГК РФ предусмотрено, что все сделки недееспособных лиц совершаются только с согласия опеки. Вы обращаетесь в опеку и получаете согласие на продажу. Гарантирую, что такого согласия опека не даст. Если вы хотите обменять долю на свою, то должен заключаться договор мены у нотариуса и тоже с согласия опеки. Для этого вы должны в порядке ст. 250 ГК уведомить о мене других сособственников, как в квартире опекаемого, так и опекуна. Мена-это та же продажа и к ней применяются правила продажи ст. 562 ГК РФ. Так, что ни о каких деньгах речи быть не может.

29.03.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер. В таком случае при продаже денег опекун себе забирает их в виду того что он выделил в своём жилье и ему долю не ниже той которая была реализована. Всего хорошего приятного вечера.

29.03.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Средства должны быть перечислены на счет, открытый на имя недееспособного продавца. Средствами можно воспользоваться только с согласия органа опеки.

29.03.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не о какой мене речь идти не может согласно статья 37 часть 3 ГК. РФ. Это противоречит закону. Только " продажа 1/3 части квартиры недееспособного (досталась ему в наследство) при условии одновременного оформления в его собственность части (равноценной) в моей квартире".Меня интересует в этом случае куда я должна деть деньги от продажи его доли?

29.03.2017, 20:58

Добрый вечер. Уже сказано деньги остаются ваме с тем что вы предоставили иное жилье выделить из своей собственности. Всего хорошего приятного вечера вам.

29.03.2017, 21:04

Уважаемая Светлана! Подумала и поняла. Вы не сможете оформить договор мены, т.к. Вы в одном лице должны представлять интересы 2 х сторон по договору. То же самое и с передачей, а точнее покупкой доли у Вас в интересах опекаемого.. Вы не можете быть одновременно и продавцом и покупателем. Ваша идея продать свою долю опекаемому-не реальна. Такой договор не оформит ни один нотариус. Деньги от продажи доли опекаемого Вы себе оставить не можете а должны положить в банк на его счет.

29.03.2017, 22:01

Его часть продается третьим лицам, а не мне. Я мать опекаемого и поэтому согласна передать ему часть в моей квартире. Опека деньги в приказе не прописывает. Это делается в его интересах, так как за его часть в квартире приходится платить (я имею в виду квартиру, которая по наследству)

29.03.2017, 22:41

Добрый вечер. Если вы от продажи денежки возьмете себе это законно то как вы своей собственностью предоставляете другое имущество а именно долю.

29.03.2017, 22:43