Могут ли теперь без суда взыскивать долги микрофинансовых организации.
Здравствуйте.
Только если в договоре прописана такая возможность
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
Добрый вечер. Да имеет полное право даже по новому закону они взыскивать с вас денежные средства. Всего хорошего приятного вечера вам.
Здравствуйте! В данном случае нет не могут, Только после судебного решение имеют право взыскивать с вас задолженность (судебные приставы имеют право)
Здравствуйте.
Могут только при условии если такое право прописано в договоре займа или дополнительному соглашению к нему.
ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.
Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".
Валентина, добрый день.
Да. Могут. Если это прописано в договоре.
Для получения подробной консультации можете обратиться к нам.