Как по закону разделить квартиру, купленную в браке и оформленную на жену, в случае развода
Добрый вечер. Если жилье приобретено в браке на основании статьи 38 Семейного Кодекса Вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества. Всего хорошего приятного вечера.
Здравствуйте.
Если квартира куплена в браке то жена не может продать квартиру без согласия мужа. Если продаст то муж может обратиться в суд и требовать признания договора купли продажи недействительным..
Здравствуйте.
По закону так.
СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Продать без вашего согласия совместно нажитое она не в праве.
Если продаст встрянет на уголовную ответственность.
ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.
Всего Вам самого доброго. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".
Здравствуйте! Если нет брачного договора, то согласно семейного законодательства надо делить поровну. Без нотариального согласия супруга жена не сможет продать квартиру, приобретенную во время брака. Необходимо у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества, либо направлять в суд иск о разделе имущества.