Тосно, 29.03.2017, 22:08

Ук РФ - наказание за взятие на себя вины за убийство с целью помочь преступнику покинуть страну

Вопрос №12354700 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2017, 22:08
Если человек умышленно взял вину на себя за убийство, чтобы дать время преступнику покинуть рф.какое наказание предусмотрено ук рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание в данном случае предусмотрено санкцией ст. 105 УК РФ (простой состав убийства - от 6 до 15 лет лишения свободы, квалифицированный состав - от 8 до 20 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет, либо пожизненным лишением свободы). Защитная позиция "я ничего не совершал, а временно принял на себя вину, чтобы дать возможность настоящему убийце покинуть пределы РФ" не будет принята во внимание. Потому как при наличии признательных показаний и иных доказательств следствие, а затем и суд будут считать вину подсудимого установленной. Если Вы всерьез думаете, что следствие или суд интересует подлинная истина по делу, смею Вас разочаровать - это не так. Впрочем, если хотите поэкспериментировать подобным образом над собственной судьбой - вперед. Позаботьтесь только заранее об адвокате по соглашению - он Вам очень понадобится, хотя бы для смягчения Вашей участи.

30.03.2017, 01:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, кто ж теперь с него обвинение по ст. 105 УК РФ снимет? Вы что, всерьез считаете, что Следственный комитет будет искать настоящего преступника? И не подумает даже. Что сделано - то сделано. Уже сколько таких дел было..

29.03.2017, 22:12

Это будет расцениваться как соучастие. Однако, это если выяснится что он действительно не убивал. Но это из жанра кино.

Если он взял вину за убийство на себя, то его и осудят по ст.105 УК РФ.

29.03.2017, 22:12

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Вы же не думаете, что следственный комитет кого-то будет искать за границей. Получить по первой части, при отсутствии отягчающих.

29.03.2017, 22:19

Если не было договора об этом перед совершением преступления, я бы расценил действия данного человека по ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. Но все будет зависеть от конкретных обстоятельств. Но в данном случае сможет помочь лишь квалифицированный адвокат.

29.03.2017, 23:03

Здравствуйте, Лариса!

1. У обвиняемого по таким делам всегда есть адвокат - по договору или по назначению. Поэтому самооговор опровергать трудно.

2. В деле есть, как правило, прямые доказательства, либо достаточно косвенных. Каждое нужно опровергнуть.

3. Самооговоры у меня были - два. В серийных убийствах. Но тогда я сам устранял противоречия, как положено по УПК. Двое дававших показания под давлением милиции были освобождены на стадии задержания.

4. Если оговаривал с целью дать преступнику скрыться - это уже соучастие в форме пособничества. Ответственность тоже есть, но размер ее меньше.

30.03.2017, 15:03

Мы пострадавшая сторона.

30.03.2017, 12:08

Так Вы сначала попробуйте доказать, что Вы оговорили себя... Найдут доказательства Вашей вины плюс признание, вот и осудят за преступление.

30.03.2017, 12:11

Тогда не переживайте. Сомневаюсь, что обвиняемый сможет доказать свою позицию, если конечно в деле имеются доказательства его вины.

30.03.2017, 13:06