LSN Messenger
Астрахань, 29.03.2017, 22:07

Если ущерб составляет 2890 рублей это относиться к уголовному кодексу или же к ст 7.27?

Вопрос №12354751 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.03.2017, 22:07
Если ущерб составляет 2890 рублей это относиться к уголовному кодексу или же к ст 7.27?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В указанной статье определен предел - 2500 рублей, поэтому хищение на сумму 2890 рублей является преступлением, предусмотренным статьей 158 УК РФ.

29.03.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! По КоАП максимальная сумма составляет 2500 рублей, если уже 2890, то это будет статья 158 УК РФ, т.е. уголовная ответственность.

29.03.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый ночи! В данном случае разница размера ущерба от чего зависит квалификация деяния, незначительная, вполне возможно попытаться снизить сумму ущерба до 2500 рублей. Многое зависит из чего состоит размер ущерба. Всего доброго!

29.03.2017, 23:07

Здравствуйте! В данном случае это уголовная ответственность. Статья 158 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

29.03.2017, 23:37

Здравствуйте! Нужно снизить сумму ущерба и чем оценивается ущерб вам лучше очно обращаться по данному вопросу нужно знать суть вашего дела.

30.03.2017, 18:51

Если я правильно понил то 3.07.2016 года вышли поправки это номер фз 323 и 326 они гласят что сумму ущерба повысили до 5 000 рублей это как тогда можно понят?

29.03.2017, 22:28

Это имеется в виду, по поводу квалификации уголовной статьи, если менее 5000 рублей то здесь не будет значительного ущерба гражданину и будет часть 1 статьи 158, а более 5000 будет значительный ущерб гражданину и тогда будет часть. 2 ст. 158 УК РФ.

29.03.2017, 22:30

Здравствуйте! 5000 это минимум для квалифицированного состава по п. в ч 2 ст 158, т.е. если будет больше 5000, то наказание жестче. Всего доброго!

29.03.2017, 22:31

Добрый вечер! 2500 - минимальная сумма для хищения, преследуемого УК РФ. 5000 р. - минимальная сумма, определяющая значительно ущерба для потерпевшего (ч. 2 ст. 158 У КРФ). То есть менее 5000 р. ущерб не может быть значительным для потерпевшего.

29.03.2017, 22:32

Здравствуйте! До 5000 рублей повысили минимальную сумму значительного ущерба для статей уголовного кодекса, для КоАП РФ сумма максимального ущерба составляет по-прежнему 2500 рублей. Если в результате хищения ущерб выше 2500 рублей, то хищение подпадает по действие ч. 1 ст 158 УК РФ.

29.03.2017, 22:46