Ставрополь, 30.03.2017, 00:13

Изменение части обвинения - возможно ли, если показания свидетелей свидетельствуют о виновности только одного человека?

Вопрос №12355069 из г. Ставрополь
опубликован 30.03.2017, 00:13
После выставления следователем обвинения по статья 158 часть 2 дело отправляется в прокуратуру и от туда в суд, может ли быть изменена часть если показания говорят о том что виновен 1 человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 221 УПК РФ. Решение прокурора по уголовному делу

(в ред. Федерального закона от 05.06. (2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

30.03.2017, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго времени суток. После составления обвинительного заключения следователем дело уходит прокурору. Дело прокурора либо утвердить обвинительное заключение либо вернуть на доследование. Удачи вам.

30.03.2017, 00:15

Маша, сначала составляется обвинительное заключение, которое потом направляется прокурору для утверждения. Полномочия прокурора на данной стадии довольно обширный, возможен возврат дела следователю.

30.03.2017, 00:15

Здравствуйте! В данном случае это уже на суде как сложится, если виновен лишь один суд это учтет. Главное чтобы ваш адвокат сумел это доказать.

30.03.2017, 00:16

Обвинение основывается на видео записи где 2 человека зафиксированны, но что они совершают кражу на видеозаписине зафиксированно, 1 человек дает признательные показания второй отрицает свою причастность, но обвинение стоит на том что и у второго могли быть краденные вещт.

30.03.2017, 00:29

Необходимо упираться на УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

30.03.2017, 00:37