Можно ли оставить свидетельство о рождении неизменным после установления отцовства и взыскания алиментов?
Инна, вы можете ничего не менять в свидетельстве о рождении. Но знайте, что со вступлением решения в законную силу, у отца с обязанностями по содержанию и воспитанию ребенка появились и права.
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Вам нужно действовать согласно резолютивной части решения суда.
Доброго времени суток. Не забывайте что право на алименты, это прежде всего право ребёнка, а не ваше, поэтому Отказываясь от алиментов вы нарушаете его права. Удачи.
Спасибо, ему не права не обязанности на ребёнка не нужны.
Здравствуйте. Вот всегда разъясняю - что никаких преференций при установлении отцовства в судебном порядке не будет. Уж лучше быть одинокой матерью, и получать свои, да-несчастные 500 руб. Но регулярно, и не зависеть от его хочу/не хочу. Вы теперь будете связаны его желаниями. Справку на пособие - вынуждены будете выпрашивать у него. И много ещё чего.
По вопросу - Вы-то можете ничего не менять. А вот суд - обязан в течении 3-х дней направить выписку из решения суда в ЗАГС. И ЗАГС обязан сам внести изменения в актовую запись о рождении.
Пока возможно, это не отслеживается, но рано или поздно - это будет.
Может, лучше поменять, а потом - требовать лишения его родительских прав? И закон при этом Вы не будете нарушать.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.