Рязань, 30.03.2017, 00:27

История борьбы за жилищные права - как прокуратура стала ответчиком вместо защитника

Вопрос №12355090 из г. Рязань
опубликован 30.03.2017, 00:27
Просили помощи в защите жилищных прав, а по иску прокуратуры стали ответчиками и два месяца тратили время и нервы в суде. Судья предлагал изменить требования и указать должных ответчиков по иску, Прокуратура это не сделала. В результате в иске отказано, права не защищены, время и нервы не вернёшь,зато зарплату прокурорские работники получают исправно. Что по данной ситуации можно сказать и сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 99 ГПК РФ. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 102 ГПК РФ. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

30.03.2017, 01:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Тут проверить нужно действия судьи на соответствие требования закона. Сколько времени прошло?

30.03.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброй ночи!

Помните что по закону любое решение суда может быть обжаловано в вышестоящий станции. В вашей ситуации вам нужно просто подать апелляционную жалобу на решение суда.

30.03.2017, 02:04

Прошла неделя после основного заседания, до этого были только предварительные заседания. Объяснения третьих лиц ничем не подтверждённые и приложенные прокуратурой к иску являются ли фактами в предусмотренном законом порядке?

30.03.2017, 00:50

Доброй ночи!

Данные показания могут быть приобщены к материалам дела. Однако судья уже будет сам устанавливать весомость данных доказательств и их ценность.

Помните что вы в любой момент можете обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Удачи вам!

30.03.2017, 02:02