Возможность отца забрать ребенка в случае лишения матери родительских прав и условия жизни, необходимые для этого

Супруги в разводе. Ребенок (девочка) 11 лет живет с матерью, которая сейчас ведет асоциальный образ жизни. Отец ребенка живет в комнате в коммунальной квартире (куплена им в кредит), котрая требует ремонта. В случае лишения матери родительских прав, возможно ли отцу забрать ребенка к себе? Какие должны быть условия жизни, чтоб ОПЕКу это устроило? Можно ли отцу для улучшения условий проживания с дочкой снять по договору 1-комнатную квартиру в долгосрочную аренду? Размер официальной зарплаты имеет значение?

Лучший ответ

Добрый день.

В случае лишения матери родительских прав отец сможет забрать себе ребенка независимо от условий проживания. Это его право по закону.

Более того, если в настоящее время место жительства ребенка не определено судом с матерью, отец, имеющий равные с матерью права на воспитание дочери, вправе ее забрать в любое время, действуя в интересах ребенка.

Да, отец имеет право ходатайствовать перед органами опеки и попечительства о передаче ему на воспитание дочери, в случае лишения родительских прав матери. А также ближайшие родственники имеют право.

Благодарю за потраченное время!

В случае лишения матери родительских прав, отец ОБЯЗАН будет забрать ребенка к себе. Где он живет и какой у него ремонт, значения не имеет.

Никакие ближайшие родственники, если отец не лишен родительских прав, забрать ребенка не могут.

Благодарю Вас!