Возможность отца забрать ребенка в случае лишения матери родительских прав и условия жизни, необходимые для этого
Супруги в разводе. Ребенок (девочка) 11 лет живет с матерью, которая сейчас ведет асоциальный образ жизни. Отец ребенка живет в комнате в коммунальной квартире (куплена им в кредит), котрая требует ремонта. В случае лишения матери родительских прав, возможно ли отцу забрать ребенка к себе? Какие должны быть условия жизни, чтоб ОПЕКу это устроило? Можно ли отцу для улучшения условий проживания с дочкой снять по договору 1-комнатную квартиру в долгосрочную аренду? Размер официальной зарплаты имеет значение?
Добрый день.
В случае лишения матери родительских прав отец сможет забрать себе ребенка независимо от условий проживания. Это его право по закону.
Более того, если в настоящее время место жительства ребенка не определено судом с матерью, отец, имеющий равные с матерью права на воспитание дочери, вправе ее забрать в любое время, действуя в интересах ребенка.
Да, отец имеет право ходатайствовать перед органами опеки и попечительства о передаче ему на воспитание дочери, в случае лишения родительских прав матери. А также ближайшие родственники имеют право.
В случае лишения матери родительских прав, отец ОБЯЗАН будет забрать ребенка к себе. Где он живет и какой у него ремонт, значения не имеет.
Никакие ближайшие родственники, если отец не лишен родительских прав, забрать ребенка не могут.
Каким лицам положено улучшение жилищных условий, если один из них ведет асоциальный образ жизни и не платит за услуги ЖКХ?
Возможность разменять спорную квартиру в пользу отцу - правовая перспектива