Могу ли я,в свою очередь, через суд обязать выплатить мне часть коммунальных расходов по квартире, полученной мной по наследству?
Елена,
квартира, полученная Вами по наследству, не является совместным супружеским имуществом, разделу не подлежит и содержать ее обязаны прежде всего Вы как собственник. Потребовать возмещение по оплате-жилищно коммунальных платежей Вы можете только с лиц, зарегистрированных в этой квартире.
Что касается первой квартиры, то муж вправе потребовать с Вас возмещения 1/3 части расходов на оплату жилищно-коммунальных платежей за последние ТРИ года (это срок исковой давности) только в том случае, если докажет, что в течение этих трех лет Вы ведете раздельное хозяйство. Отмечу, что факт проживания в разных городах сам по себе еще не доказывает отсутствия совместного хозяйства.
С уважением,
Дорошенко В.А.
Вы можете определить доли в оплате жилищно-коммунальных платежей за квартиру как в период брака, так и после его расторжения: либо путем обращения в единый расчетный центр, либо путем обращения в суд.
Лицевой счет при этом остается одним, но все собственники будут получать отдельные квитанции.
Здравствуйте Елена! Квартира полученная по наследству ваша и оплачивать должны сами. А за долг по общей квартире муж может взыскать только 1/3 в судебном порядке. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.
Уважаемая Ольга, муж вправе вас обязать выплатить коммунальные платежи только за последние 3 года. Вы же не вправе обязать мужа платить коммунальные платежи за квартиру которую получили по наследству, поскольку он не является сособственником данной квартиры и в ней не прописан. После развода также как и до развода у вас есть обязанность платить коммунальные платежи как собственник 1/3.