Новосибирск, 30.03.2017, 07:11

Скажите пожалуйста сроки погашения что.162. ч 2

Вопрос №12355537 из г. Новосибирск
опубликован 30.03.2017, 07:11
Скажите пожалуйста сроки погашения что.162. ч 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В ст. 95 УК РФ говорит о погашении судимости несовершеннолетних. Для взрослых ст. 86 УК РФ (по разбою второй части срок 8 лет после отбытия наказания, если оно было в виде лишения свободы)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.03.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Три года после отбытия наказания. Ст.95 УК РФ. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт для получения консультации. Она поможет избрать правильное направление.

30.03.2017, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

через сколько лет после отбытия наказания по ст. 162. Ч. 2. Гасится судимость?

30.03.2017, 10:16

Алексей, повторяю свой ответ. Это 8 лет, если назначенное наказание было в виде реального лишения свободы и осужденный является совершеннолетним. Статью прочитайте внимательно.

30.03.2017, 10:20

Добрый день! С 2013 года-это 8 лет. До 2013 года было 6 лет. Поэтому Вам нужно уточнить вопрос, когда были осуждены, от этого исходить.

30.03.2017, 10:32