Разделение родительских прав - возможность лишить отца прав на ребенка и проживание с отцом через суд

Мой брат жил гражданским браком с девушкой. У них родился сын, ребенку щас 8 месяцев они разошлись, у него есть возможность лишить род. прав на ребенка. Или через суд определить проживание с отцом (он работает официально, живет в частном доме, зп 13 тыщ. ребенок с отцом на данный момент проживает. С ним сижу я (сестра), мать ребенка уехала в город в общагу там 1 комната условия ужасные (но есть и квартира но там нет мебели, она не работает) есть шансы отсудить ребенка и что для этого надо?
Лучший ответ

Анастасия, брат должен обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. Также он вправе взыскать с матери ребенка алименты на его содержание.

В дальнейшем, если мать не будет участвовать в жизни ребенка, можно инициировать процедуру лишения родительских прав (также в судебном порядке).

Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные законом. Отец ребёнка имеет право обратиться в суд, подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с ним.

Здравствуйте лишить мать родительских прав крайне сложно для начала обратитесь в опеку и попечительство потому что необходимые данные сейчас уже для этого есть нужно чтобы опека и попечительство выехал по месту его жительства и составило несколько актов о проживании.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте!

Шанс есть всегда. Но необходимо представлять суду доказательства, что проживание ребенка именно с отцом, а не с матерью в интересах ребенка.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Лишить родительских прав родителя (мать) не так то просто, для этого нужны веские основания доказательная база. Фиксируйте факт проживания ребенка с отцом, вызывайте участкового, органы опеки, вообщем вех, кто на суде может подтвердить, что ребенок живет с отцом. Затем можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с папой и взыскать с мамы алименты. При задолженности по алиментам свыше 6 мес появляется возможность лишить ее родительских прав. Удачи!