Конфликт с подрядчиком - некачественный забор, отказ от переделки, требование вернуть инструменты и компенсировать убытки

Вопрос №12356114 из г. Новосибирск
опубликован 30.03.2017, 09:47
Мне некачественно сделали забор, инструменты оставили у меня, через 2 недели приехали за инструментами я сказала отдам инструменты после того как переделают забор, договор на оказание услуг не был составлен, человек который дал объявление в газету, что он делает заборы не был зарегистрирован в качестве ИП, сейчас он написал на меня заявление в полицию, просит вернуть инструменты а переделывать ничего не собирается, а еще хочет получить с меня деньги за не полученную прибыль, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день без договора который должен был быть составлен у вас ничего не получится вам нечего будет доказывать в суде а инструмент придется отдать.

30.03.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Валентина, с одной стороны на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» с большущими для Вас как физического лица-потребителя правами и гарантиями, но с другой стороны а что у Вас есть? То есть если у Вас есть письменный договор подряда на установку забора, платежные документы Подрядчику на оплату работ, фотографии недостатков в заборе, акт о недостатках произвольной формы и т.п. — то тогда взыскать получиться, но если нет ничего, все делалось устно, то трудности будут немалые.

А испрлнитель все правильно сделал, что обратился в полицию, так как вы неправомерно удерживаете личные вещи.

30.03.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

На самом деле инструмент Вы не имеете право не отдавать. Наживете себе головную боль. Так что отдайте и обращайтесь в суд. Но если у Вас нет договора и доказательств, что Вы передачи деньги, допустим расписки, доказать Вам что то будет очень сложно. В следующий раз без договора, деньги не отдавайте.

30.03.2017, 09:56

Здравствуйте! Ваши действия могут быть расценены как самоуправство, за что предусмотрена уголовная ответственность (ст. 330 УК РФ). так что инструмент лучше отдать.

30.03.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я ведь не отказываюсь вернуть инструменты, должны же работники сделать качественно забор, или что он написал. То и правильно, так можно всех обманывать, если забор построен криво-это нормально? И денег в 2 раза больше взял, чем по объявлению? А кто должен переделать?

30.03.2017, 10:19

Валентина, это все понятно. Но, тем не менее, все подобные договорные отношения следует оформлять письменно, чтобы потом была возможность предъявлять претензии. Кроме того, неисполнение или некачественное исполнение стороной своих обязательств не дает Вам права нарушать закон.

30.03.2017, 10:23

Здравствуйте. Вам не дан ни один правильный ответ на Ваш вопрос. Ваши действия по удерживанию вещи абсолютно справедливы и законны, что подтверждается ст. 359 Гражданского кодекса РФ.

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Думаю работник не будет отказываться в том, что он выполнял работу по ремонту Вашего забора, в таком случае Ваши правоотношения регулируются еще и законом о защите прав потребителей, хотя исполнитель и является физическим лицом.

Полиция не будет этим заниматься, так как здесь гражданско правовые отношения, которые разрешаются в суде. Если вызовет участковый, напишите в объяснении все обстоятельства дела и сошлитесь на указанную выше статью ГК РФ. Пока работа не будет выполнена надлежащего качества, ничего не оплачивайте и не отдавайте инструмент.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

30.03.2017, 18:56

Инструменты я сказала участковому что отдам, но я написала в полицию заявление, что исполнитель не является индивидуальным предпринимателем и в течении 3 лет оказывает услуги по изготовлению заборов не законно, тк он не ИП,чтобы его хоть как то наказали, но мне сказали что есть сроки исковой давности (прошло 9 месяцев) и вероятнее всего будет отаз, может мне на него написать заявление на возмещение морального вреда?

31.03.2017, 19:05

При подаче иска истец обязан доказать свои исковые требования. Если Вы поручили физическому лицу сделать забор и не заключили с ним договор в письменной форме, а также не согласовали письменно смету и объем работ, Вы не сможете в суде доказать, что услуги оказаны некачественно, так же как и он не сможет взыскать с Вас в суде деньги за оказанные услуги.

01.04.2017, 01:13