Обязан ли отец платить алименты на обучение ребёнка после 18 лет, если был лишен родительских прав и уже выплачивал алименты до этого возраста?
Мужчина лишенный родительских прав и выплатившый алименты до 18-летнего возраста обязан ли он платить при продолжении обучения ребёнка?
В РФ действующее законодательство не предусматривает уплату алиментов в пользу трудоспособных совершеннолетних детей независимо от обучения. Законодательство некоторых других стран такое позволяет.
Нет не обязан, алиментные обязательства прекращены.
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Нет, алиментные обязанности исполняются только до достижении ребенком 18 летнего возраста. Только если добровольно пожелает.
Нет Мужчина лишенный родительских прав и выплатившый алименты до 18-летнего возраста НЕ обязан он платить при продолжении обучения ребёнка.
Здравствуйте!
Нет, не обязан. Алименты платятся до исполнения ребенку 18 летнего возраста. Дальше только в добровольном порядке.
Семейный Кодекс РФ предусматривает обязанность родителей содержать детей только до их 18 летия (исключение дети - инвалиды). Форма обучения на выплату алиментов после 18 лет не влияет.
Здравствуйте, Наталья! По достижению ребенком 18 лет обязательства по уплате на него алиментов прекращаются, вне зависимости от того учится ребенок или работает, уплата алиментов в данном случае возможна только на добровольной основе. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день, Наталья! Согласно Вашего вопроса поясняю, что алиментные обязательства прекращаются с достижением 18 лет. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании участия родителя в дополнительных расходах на детей при наличии исключительных обстоятельств - тяжелая болезнь, и т.д.
В действующей редакции Семейного кодекса обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 Семейного кодекса).
Кроме этого, родителю, обеспечивающему уход за совершеннолетним общим ребенком-инвалидом с детства I группы, также положены алименты в случае, если он признан малообеспеченным, либо неработающим и нуждающимся в содержании со стороны второго родителя. Данная норма закреплена в ст. 89 Семейного кодекса РФ.