Обязан ли отец платить алименты на обучение ребёнка после 18 лет, если был лишен родительских прав и уже выплачивал алименты до этого возраста?

Мужчина лишенный родительских прав и выплатившый алименты до 18-летнего возраста обязан ли он платить при продолжении обучения ребёнка?

Лучший ответ

В РФ действующее законодательство не предусматривает уплату алиментов в пользу трудоспособных совершеннолетних детей независимо от обучения. Законодательство некоторых других стран такое позволяет.

Спасибо за вашу работу!

Нет не обязан, алиментные обязательства прекращены.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Большое спасибо!