Как правильно подать иск об определении места жительства ребенка в суд в сложной семейной ситуации

Ребенку 15 год проживает с бабушкой, с мамой жить не хочет, отца в живых нет, дело в том что он не посещает школу, мать от сына не отказалась, хочет его забрать, свекровь ребенка за 2 года настроила сына против матери, опека сказала подать иск об определение места жительства ребенка в суд. подскажите пожалуйста, как это сделать правильно, спасибо..p.s.семью поставили на учет как трудножилищная ситуация, вроде так..

Лучший ответ

Катерина, добрый день.

Если бабушка не является официальным опекуном/попечителем ребенка - мать вправе забрать дочь в любое время, без обращения в суд.

п. 1 ст. 68 СК РФ

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Здравствуйте! А Вы кем ребенку приходитесь? По семейному кодексу ребенок должен проживать и быть зарегистрирован с одним из родителей. По поводу заявления - надо знать подробности ситуации.

То что нужно. Спасибо!

Исковое заявление составляется в соответствии со ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Составление заявления - услуга платная, Вы можете обратиться к выбранному Вами специалисту, он и составит иск.

Какое определение места жительства ребенка? С кем? Ребенок может жить только с матерью и ни с кем больше. С бабушкой он может проживать только в двух случаях. Первый - с согласия матери. Второй - лишение матери родительских прав и назначение бабушки попечителем.

Катерина, я так понимаю, Вы и есть эта мать?

В таком случае надо подавать иск на основании

СК РФ, Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

.