Что произойдет с чужим имуществом мужа при разводе и отказе вернуть его хозяину?

На муже числится чужое имущество. Собираюсь разводиться с разделом имущества. Это имущество он не сможет обратно вернуть "хозяину"? Если я не захочу вернуть часть имущества, кот.числится на муже форсально, что мне грозит?

Лучший ответ

Добрый день!

У Вас есть все права требовать раздела имущества принадлежащего на праве собственности вашему мужу, однако в суде могут доказать что имущество которое формально числится на нем ему не принадлежит, путем признания сделки недействительной. Последствия недействительной сделки предусмотрены статьей 167 ГК РФ. В соответствии с ней, недействительная сделка признается как бы не имевшей места и не влечет за собой юридических последствий. В результате признания сделки недействительной наступает двухсторонняя реституция, то есть каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное возместить его стоимость – если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Здравствуйте! Если имущество оформлено на супруга, то оно считается совместно нажитым. В этом случае Вы вправе подать в суд исковое заявление о разделе имущества. Практически не реально доказать, что оно принадлежит третьим лицам, поэтому через они его требовать не станут.

Спасибо за помощь!

Вы имеете право на долю в совместно нажитом имуществе, если иное не указано в брачном договоре, заключенном у нотариуса. Если супруг попробует отчуждать имущество Вы имеете право обжаловать такие действия в судебном порядке.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! По закону Вы, также формально, можете разделить имущество. Но хозяин этого имущества вправе будет истребовать данное имущество и Вам придется потом доказывать, что это Ваше имущество, а не того хозяина. Если Вы готовы к такому бою - делите имущество и регистрируйте на свое имя.

Спасибо за грамотный ответ!

Наталья Александровна! Какие такие доказ. Третьей стороной могут быть представлены, если по докум. Имущество принадлежит мужу? Признать эти сделки незаконными? Или что? Спасибо!

Здравствуйте, доказательствами права собственности будут чеки. Договоры купли-продажи. Показания свидетелей и так далее.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

15...Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

www.vsrf.ru