Что произойдет с чужим имуществом мужа при разводе и отказе вернуть его хозяину?

Вопрос №12356582 из г. Владимир
опубликован 30.03.2017, 11:25
На муже числится чужое имущество. Собираюсь разводиться с разделом имущества. Это имущество он не сможет обратно вернуть "хозяину"? Если я не захочу вернуть часть имущества, кот.числится на муже форсально, что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У Вас есть все права требовать раздела имущества принадлежащего на праве собственности вашему мужу, однако в суде могут доказать что имущество которое формально числится на нем ему не принадлежит, путем признания сделки недействительной. Последствия недействительной сделки предусмотрены статьей 167 ГК РФ. В соответствии с ней, недействительная сделка признается как бы не имевшей места и не влечет за собой юридических последствий. В результате признания сделки недействительной наступает двухсторонняя реституция, то есть каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное возместить его стоимость – если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

30.03.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если имущество оформлено на супруга, то оно считается совместно нажитым. В этом случае Вы вправе подать в суд исковое заявление о разделе имущества. Практически не реально доказать, что оно принадлежит третьим лицам, поэтому через они его требовать не станут.

30.03.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы имеете право на долю в совместно нажитом имуществе, если иное не указано в брачном договоре, заключенном у нотариуса. Если супруг попробует отчуждать имущество Вы имеете право обжаловать такие действия в судебном порядке.

30.03.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! По закону Вы, также формально, можете разделить имущество. Но хозяин этого имущества вправе будет истребовать данное имущество и Вам придется потом доказывать, что это Ваше имущество, а не того хозяина. Если Вы готовы к такому бою - делите имущество и регистрируйте на свое имя.

30.03.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наталья Александровна! Какие такие доказ. Третьей стороной могут быть представлены, если по докум. Имущество принадлежит мужу? Признать эти сделки незаконными? Или что? Спасибо!

30.03.2017, 13:08

Здравствуйте, доказательствами права собственности будут чеки. Договоры купли-продажи. Показания свидетелей и так далее.

30.03.2017, 13:12

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

15...Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

www.vsrf.ru

30.03.2017, 13:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских