Как получить долю в квартире, взятой в ипотеку моим мужем до нашего брака?
Скажите пожалуйста:
Мать моего мужа собственник квартиры, которую она взяла в ипотеку для него. Замуж за него я вышла уже после. Я хочу закинуть в ипотеку энную сумму денег и иметь долю в этой квартире. Как мне иметь 1/2 доли? У нас 1 маленький ребёнок.
Просто дело в том что если переоформить договор, то мы делим с ней квартиру, следовательно моя половина делится ещё пополам с мужем...
Во-первых, нужно согласовать с банком вопрос продажи доли. Во-вторых, вы можете быть собственником доли без мужа. Для этого нужно заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ)
Здравствуйте! Если квартира находится в залоге у банка, то нужно согласие банка на отчуждение доли. Мать мужа может подарить по договору дарения 1/2 доли. Это будет Ваше личное имущество. Только 13 % НДФЛ от стоимости дара нужно будет уплатить.
ЗДравствуйте, для продажи доли нужно согласие Бака и если при продаже доли ипотека не погасится, то банк не даст такое согласие. Для Банка это риски.
Если квартира еще находится в ипотеке то без согласия банка нельзя поменять собственника. После оформления права собственности на квартиру муж вправе оформить дарственную на свою долю в квартире на Вас.