Как переоформить ипотечную квартиру на себя в случае наличия залога
Ипотека это залог недвижимости. По общему правилу Вы можете переоформлять имущество находящееся в залоге, но залог никуда не денется, он будет следовать за имуществом вне зависимости от смены собственников.
Договор ипотечный посмотрите, если иного не прописано - можете (скорей всего там штрафные санкции или увеличение процентов по кредиту в случае переоформления без ведома кредитора).
Заключите со своей матерью договор купли-продажи или дарственную пусть сделает на Вас и переоформляйте.
Но за неуплату долга, кредитор может легко продать Вашу квартиру, даже если это единственное жилье.